MEUBLE DE MAITRISE. Bureau à cylindre formant... - Lot 278 - FW Auction

Lot 278
Estimation :
150 - 200 EUR
MEUBLE DE MAITRISE. Bureau à cylindre formant scribant en bois naturel et marqueterie de bois de noyer, buis. Il ouvre en partie centrale par un cylindre lamelle rideau découvrant deux vantaux coulissant et un plateau retractable. Il est surmonté de deux casiers à dossier dont le plus grand fermé par deux vantaux. Il repose par deux casiers ouvrant par un vantail et un tiroir en ceinture. Très beau travail de marqueterie de vase feuillagé sur le cylindre et feuillages sur les tiroirs. Paysage japonisant sur les vantaux dont le Mont Fuji et évantails sur le plateau. Travail de l'Est, vers 1900. Haut : 31 cm, Long : 29 cm, Prof : 16 cm. (petits accidents et enfoncements)