Lot n° 33
Estimation :
2300 - 2500
ECOLE FLAMANDE du début du XVIIIème siècle.... - Lot 33 - FW Auction
ECOLE FLAMANDE du début du XVIIIème siècle. Portrait du Prince Jean-Ernest de Loewnstein-Wertheim (1667-1731), Prince Abbé de Stavelot-Malmedy et Evêque de Tournai. Huile sur toile.
90 x 70,5 cm.
Restaurations et rentoilage.
Cadre d'époque avec bonnet de Prince rapporté .
Jean-Ernest Von LOEWENSTEIN-WERTHEIM-ROCHEFORT, née le 14 juin 1667 de Anne-Marie de Fustenberg et de Ferdinand-Charles de Loewenstein - Wertheim, Prince du Saint-Empire, administrateur de Stavelot, Comte et Prince de Loewenstein. En 1713, il prend la suite de Monseigneur René-François de Beauvau du Rivau en tant qu'Evêque de Tournai.
Il meurt le 26 juillet 1731, à l'âge de 64 ans. Frère cadet d'une importante fratrie qui compte Philippe Eberhard, abbé de Murbach et Grand doyen de la Cathédrale de Strasbourg; et Maximilien-Charles, Gouverneur de Milan.
Les Princes de Loewenstein-Wertheim sont les descendants morganatiques de la Maison Wittelsbach, Comtes du Saint-Empire en 1494. Aprés Louis III de Loewenstein (1530-1611), la famille se divise en deux avec la branche Loewenstein-Wertheim-Virneburg, branche lutérienne et la branche Loewenstein-Wertheim-Rochefort, branche catholique dont descend Jean-Ernest.
En 1574, le Comté de Rochefort ( Province de Namur) est associé à la famille Loewenstein-Wertheim et à la branche catholique. Ils sont fait Prince du saint-Empire en 1711.