Lot n° 83
Estimation :
300 - 400
: 810EUR
Pendule portique en marbre blanc et bleu... - Lot 83 - FW Auction
Pendule portique en marbre blanc et bleu Turquin à riche décor de bronzes dorés.
Elle se compose d’un cadran émaillé blanc et noir reposant sur une corniche, flanqué
de deux vases de fleurs et surmonté de l’aigle de Zeus sur un socle en colonne
décoré de guirlandes de fleurs ; le cadran terminé par une guirlande de lys en partie
inferieure. La corniche repose sur deux pilastres à contrefort en marbre blanc, décorés
de guirlandes fleuries et vase en bronze doré ; et de deux colonnes ioniques à
cannelures en marbre bleu Turquin à décor d’asperges. Elle repose sur une base en
marbre blanc à décor de frises fleuries et de fleurons et se terminant par quatre petits
pieds toupies.
Epoque Louis XVI.
56 x 40 x 12 cm.
Plusieurs bronzes rapportés comme le balancier, guirlande de lys, frise de la base et
fleurs pilastre gauche.
Pendule similaire reproduite dans l’encyclopédie de la pendule française de Pierre
KJELLBERG, ed de l’amateur. P :198C